Депутаты Кнессета трижды отказались вынести Ольмерту вотум недоверия

Израильский парламент в понедельник предпринял три безуспешные попытки вынести вотум недоверия премьер-министру Эхуду Ольмерту, сообщает AP.

По израильскому законодательству, вотум недоверия главе правительства может быть вынесен лишь в том случае, если в поддержку такого шага выступит большинство парламентариев - не менее 61 из 120 депутатов Кнессета. В понедельник вопрос о недоверии премьер-министру ставился трижды. Ни разу в его поддержку не высказались более 28 депутатов.

Ольмерт и возглавляемый им кабинет министров подвергаются жесткой критике со стороны оппозиции в связи с войной в Ливане. Призывы отправить действующего премьер-министра в отставку усилились после того, как несколько дней назад был опубликован доклад парламентской комиссии, в которой вина за провал военной кампании против "Хизбаллы" возлагалась на Ольмерта, министра обороны Амира Переца и бывшего начальника Генерального штаба Дана Халуца.

Глава правительства Израиля после того, как доклад комиссии был обнародован, выступил с обращением, в котором признал, что решение о начале военной операции на территории Ливана было ошибкой. При этом он категорически отказался уходить в отставку, заявив, что смена правительства негативно скажется на ситуации в стране.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше