Крупнейший итальянский банк собрался купить Societe Generale

Крупнейший итальянский банк UniCredit официально подтвердил намерение приобрести либо второй по величине французский банк Societe Generale либо местный Capitalia. Об этом сообщил исполнительный директор UniCredit Алекссандро Профумо (Alessandro Profumo), передает агентство Bloomberg.

В последние годы итальянский банк активно скупает активы за рубежом. В частности, он приобрел германский банк HVB Group за 21 миллиард долларов. Это поглощение стало самым крупным трансграничным поглощением в Европе. В 2006 году UniCredit вышел на российский рынок, купив через свою "дочку" HypoVereinsbank пакет акций Московского международного банка.

Акции Capitalia на новостях от UniCredit выросли на 1,4 процента. Теперь его капитализация оценивается в 25,4 миллиарда долларов. Ценные бумаги банка Societe Generale, наоборот, упали на полпроцента. Теперь финансовая организация оценивается рынком в 70 миллионов евро (около 95 миллионов долларов).

2007 год станет рекордным в Европе по объемам банковских слияний, если состоится сделка по продаже нидерландского ABN Amro. За этот банк ведут борьбу британский Barclays и консорциум финансовых организаций во главе с Royal Bank of Scotland. Они оценивают ABN Amro вместе с его американским подразделением LaSalle приблизительно в 90-100 миллиардов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше