Милиция Самары вызвала озабоченность у американских правозащитников

Нью-йоркская неправительственная организация Комитет защиты журналистов подвергла критике действия сотрудников правоохранительных органов Самары в отношении работников СМИ и представителей оппозиции в преддверии саммита Россия-ЕС.

Саммит пройдет в Самаре 17-18 мая. В это же время оппозиционное движение "Другая Россия" намеревается провести в городе "Марш несогласных". Акция уже запрещена властями, а против ее организаторов применены санкции.

Более того, были подвергнуты гонениям некоторые журналисты, собиравшиеся освещать "Марш несогласных". В частности, 10 мая в Самаре сотрудниками милиции были задержаны корреспондент газеты "Коммерсант" и двое журналистов Рен-ТВ, планировавшие взять интервью у одного из организаторов самарского "Марша" Михаила Гангана. Позже журналисты были отпущены.

На следующий день милиция конфисковала компьютерную технику в самарской редакции "Новой газеты". Журналистов обвинили в использовании контрафактного программного обеспечения. Однако в газете считают, что таким образом власти хотели воспрепятствовать выпуску очередного номера издания, полностью посвященного акции оппозиции. Аналогичные обыски прошли в минувшую пятницу в офисе ИА "REGNUM - Волгаинформ".

В интервью агентству France Presse глава Комитета защиты журналистов Джоэл Симон (Joel Simon) выразил серьезную озабоченность происходящими в Самаре событиями. "Похоже, действия самарской милиции всецело направлены на то, что недопустить освещения в СМИ запланированной акции оппозиции", - заявил Симон.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше