Адвокат связал "дело оборотней в погонах" с расследованием теракта в "Норд-Осте"

Адвокат Руслан Коблев, защищающий майора милиции Александра Евстигнеева, одного из фигурантов так называемого "дела обортней в погонах", заявил "Коммерсанту", что сотрудники Московского уголовного розыска, подозреваемые в многочисленных преступлениях в составе банды, участвовали в расследовании теракта в "Норд-Осте" и "залезли не туда, куда было нужно официальному расследованию". Он пообещал, что в суде обвиняемые сами подробно об этом расскажут.

Напомним, 13 июня Генеральная прокуратура объявила, что следствие по "делу оборотней в погонах" завершено, дело передано в суд. Помимо Александра Евстигнеева, по нему в качестве обвиняемых проходят подполковник Валерий Демин и старшие оперуполномоченные Юрий Козар и Михаил Кутырин. По версии следствия, они наряду с ранее осужденными начальником управления безопасности МЧС генералом Владимиром Ганеевым и шестерыми его сообщниками (в том числе братом Валерия Демина Николаем) входили в преступную группу, занимавшуюся вымогательствами, незаконным приобретением и хранением оружия, взрывчатки и наркотиков, а также фальсифицировали доказательства по уголовным делам.

"Дело оборотней в погонах" было инициировано в 2003 году тогдашним министром внутренних дел Борисом Грызловым. Коблев утверждает, что Грызлов использовал это дело, "чтобы стать спикером Госдумы". Адвокат, кроме того, настаивает на неубедительности доказательств прокуратуры и намерен добиваться открытого рассмотрения дела, "чтобы люди увидели, как стряпаются уголовные дела".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше