Новый саркофаг над Чернобылем построят французы

В сентябре Украина намерена заключить договор о строительстве новой защитной оболочки вокруг четвертого энергоблока Чернобыльской АЭС, который был окружен саркофагом после аварии 1986 года. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на главу МЧС республики Нестора Шуфрича. В качестве подрядчика выбрана французская компания Novarka.

Сумма контракта, по предварительным оценкам, составит около 490 миллионов евро. 17 июля сделку одобрила Ассоциация стран-доноров Чернобыльской АЭС, в которую входят государства "большой восьмерки", Евросоюза и сама Украина, на территории которой находится станция.
Виктор Ющенко подписал указ о неотложном строительстве нового саркофага, руководствуясь июньским решением Совета национальной безопасности республики. Последний отметил, в частности, что "из-за старения и исчерпания ресурса ухудшилась безопасность остановленных энергоблоков, из которых до сих пор не полностью извлечено ядерное топливо".
"Дело" 23 июля сообщала, что средства на проведение строительных работ на АЭС до сих пор не выделены. На заседании 18 июля, на котором присутствовал глава украинского МЧС, Ассоциация доноров, по данным издания, "в очередной раз пообещала денег, но так и их не выделила". Как пишет газета, деньги на этот проект, очевидно, поступят не раньше осени 2007 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше