На пикнике в Гагре погибли две российские туристки

Две туристки из России погибли в результате мощного взрыва на окраине абхазского курорта Гагра, сообщает "Интерфакс". Инцидент произошел в ночь на четверг.

По словам главы администрации Гагрского района Астамура Кецабы, группа отдыхающих из России в составе шести женщин и четырех детей устроила пикник на окраине Гагры. В качестве мангала для шашлыков туристы использовали ржавую металлическую трубу цилиндрической формы, которую женщины выкопали из песка. Через некоторое время в результате нагрева трубы произошел мощный взрыв.

От полученных ранений на месте происшествия погибли Светлана Мыльникова - 1961 года рождения и Ольга Савинова - 1978 года рождения. 8 человек были доставлены в Гагрскую центральную больницу. Десятилетней Екатерине Кузнецовой пришлось ампутировать ногу. Остальные получили легкие осколочные ранения.

Во время грузино-абхазской войны в 1992-1993 годах на месте, где туристы организовали пикник, располагался блиндаж береговой охраны, пояснил Астамур Кецаба. Взорвавшаяся труба разлетелась на мелкие кусочки и установить ее тип сейчас практически невозможно. Предположительно, это было либо самодельное устройство, либо снаряд системы "Алазань".

Родственники погибших уже оповещены о трагическом происшествии. Тела погибших женщин помещены в морг, и после заключения судебно-медицинской экспертизы будут переправлены на родину в Набережные Челны.

Администрация Гагры намерена оказать пострадавшим любую помощь. По словам Кецабы, вся Гагра взбудоражена этим происшествием и глубоко сочувствует пострадавшим и родным погибших отдыхающих.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше