Главу компании-хозяйки Stolichnaya попросили заочно арестовать

Генпрокуратура РФ ходатайствует о заочном аресте главы группы S.P.I. бизнесмена Юрия Шефлера, объявленного ранее в розыск по обвинению в контрабанде алкоголя. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на руководителя пресс-службы Мосгорсуда Анну Усачеву. Ходатайство будет рассмотрено Басманным судом Москвы 13 августа.

Группа S.P.I известна тем, что ей принадлежат права на Stolichnaya и другие советские водочные марки в большинстве стран мира.

Агентство сообщает, что в июле 2007 года Шефлеру было предъявили заочное обвинение по трем статьям УК РФ. Его обвиняют в контрабанде алкогольной продукции, незаконном использовании товарных знаков, право на выпуск которых принадлежит России (водочные бренды Stolichnaya и "Московская"), а также в организации преступного сообщества.

В январе 2007 года стало известно, что в конце 2007 года президенту группы S.P.I. и ее миноритарному акционеру группы Андрею Скурихину было предъявлено обвинение в незаконном использовании товарных знаков. С 15 ноября 2006 года он находится в международном розыске.

В России права на Stolichnaya принадлежат госпредприятию "Союзплодоимпорт", которое возглавляет экс-замминистра сельского хозяйства Владимир Логинов. С конца 2001 года "Союзплодоимпорт" пытается остудить у S.P.I права на Stolichnaya за рубежом через суды.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше