Белоруссия получила первый кредитный рейтинг

Компания Standard & Poor's впервые присвоила Белоруссии кредитные рейтинги, пишет газета "Коммерсант". Кредитный рейтинг по долгосрочным заимствованиям в иностранной валюте аналогичен грузинскому и оценен в B+, а краткосрочный рейтинг установлен на уровне В. Для долгосрочных заимствований в белорусских рублях рейтинг равен ВВ.

По мнению министра финансов Белоруссии Сергея Здановича, получение рейтингов даст Белоруссии возможность занимать средства на более выгодных условиях и привлекать больше инвестиций. "Коммерсант" напоминает, что ранее белорусские власти заявляли о намерении выпустить еврооблигации, чтобы увеличить финансовые резервы, уменьшенные расчетами с "Газпромом".

Standard & Poor's учли в своей оценке повышение цен на газ для Белоруссии. Компания прогнозирует, что к 2010 году дефицит платежного баланса вырастет до 8-11 процентов от ВВП, а темпы экономического роста упадут с 7-8 до 4 процентов в год.

Переговоры о получении Белоруссией рейтингов начались в 1996 году, однако прерывались несколько раз по инициативе президента Александра Лукашенко. О последних переговорах с рейтинговыми агентствами Standard & Poor's, Moody`s и Fitch министерство финансов Белоруссии объявило в июне 2007 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше