Структуры "Базэла" подали в ФАС заявку на покупку "Русснефти"

Офшорная структура "Базового элемента" Олега Дерипаски подала в Федеральную антимонопольную службу ходатайство о покупке 100 процентов компании "Русснефть", пишет газета "Коммерсант". Ответ ФАС обязана дать в течение месяца.

Ранее "Базэл" уже заявлял о том, что подал заявку в ФАС. Однако в самом ведомстве заявили, что ходатайство не было оформлено надлежащим образом.

"Базэл" стал рассматриваться как основной претендент на "Русснефть", принадлежащую объявленному в международный розыск и заочно арестованному предпринимателю Михаилу Гуцериеву, после того, как последний объявил о своем уходе из бизнеса и намерении передать компанию новому собственнику. Ожидалось, что сумма сделки составит от 3 до 9 миллиардов долларов.

Вскоре после заочного ареста Гуцериева, обвиняемого в неуплате налогов и незаконном предпринимательстве, "Базэл" подтвердил, что намерен завершить сделку.

В настоящее время все акции "Русснефти" арестованы, допэмиссия ценных бумаг заморожена, а выборы президента компании, прошедшие на днях, сорваны. Кроме того, в октябре "Русснефти" предстоит оспорить в суде многомиллиардные претензии налоговиков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше