В Израиле насчитали десятки неонацистских групп

Генеральный инспектор полиции Израиля Давид Коэн (David Cohen) заявил, что в стране функционируют десятки неонацистских групп, пишет The Jerusalem Post. По словам Коэна, полиция ищет их.

В доказательство сказанного Коэн добавил, что за последние несколько лет установлено несколько работающих на территории Израиля нацистских сайтов. Он уточнил, однако, что неонацизм нельзя назвать распространенным в стране.

Группа израильских неонацистов из восьми человек, выходцев из бывшего Советского Союза, была задержана в субботу. Их подозревают в том, что около года назад они расписали свастиками и именем Гитлера синагогу в Петах-Тикве недалеко от Тель-Авива, а также в нападениях на ортодоксальных евреев, гомосексуалистов и наркоманов.

Задержание неонацистов вызвало в стране бурные дебаты относительно необходимости ужесточения закона о репатриации. Некоторые парламентарии предлагают запретить репатриацию внукам евреев, неевреям во втором поколении. Выявленных неонацистов также предлагают лишать гражданства и высылать из Израиля.

Однако вице-премьер, министр по стратегическим угрозам Израиля Авигдор Либерман, иммигрант из СССР, предостерег как от внесения поспешных изменений в закон о репатриации, так и от каких-либо мер по отношению к приезжим с постсоветскего пространства. Либерман указал на большой вклад бывших граждан СССР в экономику и научный потенциал Израиля.

C 1988 по 1996 год в Израиль из стран бывшего СССР приехали не менее 700 тысяч человек. При этом, по официальной статистике, не менее 300 тысяч из этих иммигрантов заявили, что не считают себя евреям.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше