Россия договорилась с Украиной о совместной системе навигации

Федеральное космическое агентство РФ и Национальное космическое агентство Украины разработают совместный системный проект по созданию объединенной системы дифференциальной коррекции и мониторинга в сфере спутниковой навигации. Как передает РБК, такое решение принято на заседании совместной подкомиссии по вопросам сотрудничества в сфере космической промышленности в Евпатории.

Стороны также выразили заинтересованность в сотрудничестве по формированию наземной инфраструктуры на территории двух стран, которая позволила бы обеспечить использование навигационных спутниковых систем российскими и украинскими потребителями.

К настоящему времени при помощи европейских специалистов Украина уже установила 4 станции, позволяющие уточнять координаты систем спутниковой навигации. Так, если GPS определяет местоположение с точностью до 1 метра для военных и до 100 метра для гражданских пользователей, то с помощью наземных станций коррекции, имеющих точные координаты, погрешность сокращается до сантиметров. В свою очередь Россия формирует космическую группировку спутников навигационной системы "ГЛОНАСС".

В дальнейшем планируется создать украинско-российское совместное предприятие для эксплуатации системы коррекции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше