Приднестровье попросило Москву об экономической помощи

В понедельник президент самопровозглашенной Приднестровской республики Игорь Смирнов передал российскому послу в Молдавии Валерию Кузьмину официальное обращение к российскому руководству с просьбой оказать экономическую помощь, передает РИА Новости.

Как пояснили в пресс-службе приднестровского лидера, на этот шаг власти региона были вынуждены пойти из-за крайне неблагоприятной ситуации, которая сложилась в результате засухи, сильнейшей за последние полвека. По некоторым данным, в 2007 году недобор зерновых в Приднестровье составит около 60 процентов от прогнозируемых параметров. Цены на хлеб и хлебобулочные изделия за последний месяц выросли в среднем на 25 процентов.

Между тем Европейский Союз уже принял решение оказать Приднестровью помощь в преодолении последствий засухи, добавляет агентство ИТАР-ТАСС. Об этом было объявлено после встречи специального представителя ЕС в Молдавии Кальмана Мижея с председателем парламента непризнанной республики Евгением Шевчуком.

Как напоминают агентства, Смирнов поручил подготовить обращение к странам-гарантам (Россия и Украина), Евросоюзу, ОБСЕ и США с просьбой оказать материальную помощь на минувшей неделе. В воскресенье молдавский президент Владимир Воронин подтвердил, что часть международной помощи для Молдавии будет направлена и в Приднестровский регион. Однако Смирнов заявил, что не примет помощь у молдавского руководства, которое, по его словам, установило "экономическую блокаду Приднестровья".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше