Украинские националисты открыли школу в Киеве

5 октября в Киеве возобновила работу школа Организации украинских националистов (ОУН), сообщает ИА "Новый регион". Каждую неделю там будут проводиться бесплатные лекции по истории для всех желающих. Занятия продлятся до лета 2008 года.

Как сообщил глава секретариата ОУН Роман Матузко, лекции будут читать, в частности, преподаватели Киево-Могилянской академии. Кроме того в школе будут организованы уроки украинского языка.

Подобные мероприятия, по словам Романа Матузко, проводятся уже в течение двух лет. "Иногда у нас собирается всего пять человек, а иногда лекционный зал не может вместить всех желающих - приходят несколько десятков слушателей", - отметил глава секретариата ОУН.

Первая лекция, как сообщается, посвящена "Месту трипольской и скифской культур в формировании культуры украинского народа". На следующих занятиях будут затронуты такие темы, как "Обстоятельства возникновения УССР и украинской революции", "Основные этапы деятельности ОУН-УПА", а также "Деятельность спецслужб бывшей УССР по уничтожению украинских националистических движений".

Организация украинских националистов была создана в 1929 году. В качестве главной цели она объявила образование независимого государства на территориях, населенных этническими украинцами. В годы Второй мировой войны ее боевое крыло - Украинская повстанческая армия - вело боевые действия как против немецких войск, так и против красноармейцев. После войны, до конца 1950-х годов, националисты продолжали подпольную борьбу против советской власти.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше