Иранские студенты сравнили Ахмадинеджада с Пиночетом

Около 100 студентов Тегеранского университета 8 октября устроили пикет, сравнив президента Ирана Махмуда Ахмадинеджада с чилийским диктатором Аугусто Пиночетом, сообщает AFP.

По информации агентства, пикет был приурочен к визиту Ахмадинеджада, который должен был выступить в университете с речью к началу нового учебного года. Демонстранты, изолированные в кампусе, требовали освобождения арестованных студентов и выкрикивали: "Ахмадинеджад - это Пиночет! Иран не превратится в Чили!"

Кроме того, в ходе акции произошла небольшая потасовка между протестующими и сторонниками президента. Пострадал ли кто-нибудь в результате происшествия, не сообщается.

Многие иранские учащиеся недовольны тем, что студентов, которые допускают нелестные высказывания в адрес президента, задерживают или отстраняют от занятий. В декабре 2006 года перед выступлением Ахмадинеджада в другом иранском вузе Амир Кабир студенты устроили демонстрацию в знак протеста против закрытия властями студенческой ассоциации либерально-реформистского толка.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше