В Стокгольме начинается 106-я Нобелевская неделя

В понедельник, 8 октября, в Стокгольме открывается 106-я Нобелевская неделя. Первые в 2007 году лауреаты самой престижной в научном мире премии будут названы в 11:30 по местному времени (13:30 по московскому времени), когда Каролинский институт объявит, кому достанется награда в области физиологии и медицины.

9 октября в 11:45 по местному времени (13:45 по московскому времени) назовут лауреатов премии по физике, а 10 октября в это же время станет известно, кому досталась награда в области химии. Обладателей премий в этих номинациях выбирает шведская Королевская академия наук.

11 октября в 13:00 (15:00 по московскому времени) в Стокгольме назовут нобелевского лауреата в области литературы. Букмекерские конторы, которым удалось угадать имя обладателя премии 2006 года - Орхана Памука, наиболее высоко оценивают шансы на победу Клаудио Магриса из Италии.

12 октября в 11:00 (13:00 по Москве) в Осло норвежский Нобелевский комитет объявит имя лауреата премии мира. Ожидается, что в 2007 году обладатель награды в этой номинации будет как-либо связан с борьбой с глобальным потеплением.

Завершится Нобелевская неделя 15 октября, когда в 13:00 (15:00 по Москве) станет известно, кому достанется премия в области экономики.

Сумма Нобелевской премии этого года составляет в каждой номинации 10 миллионов шведских крон (1,542 миллиона долларов). В том случае, если в одной номинации побеждают сразу несколько человек, денежное вознаграждение делится пропорционально между ними.

Торжественная церемония награждения Нобелевскими премиями состоится 10 декабря, в день смерти Альфреда Нобеля. Кроль Швеции, по традиции, вручит награды в Концертном доме Стокгольма, а затем в Голубом зале ратуши состоится нобелевский банкет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше