Мексиканский политик срезал дистанцию и выиграл марафон

Мексиканский политик Роберто Мадрасо, который в 2006 году баллотировался на пост президента страны, лишен титула победителя ежегодного марафона Берлине. 30 сентября Мадрасо выиграл забег в возрастной категории до 55 лет, но через несколько дней выяснилось, что он значительно сократил дистанцию, сообщает Associated Press.

Организаторы марафона проанализировали информацию с микрочипа мексиканца, и оказалось, что он преодолел 15-километровый отрезок дистанции за 21 минуту. Мировой рекорд в забеге на 15 километров равен 41 минуте и 29 секундам и принадлежит кенийцу Феликсу Лимо.

Общее время Мадрасо на берлинском марафоне (42 километра и 195 метров) составило 2 часа, 41 минуту и 12 секунд. Отметим, что в июне политик принимал участие в марафонском забеге в Сан-Диего (США) и показал время 3 часа, 44 минуты и 6 секунд. Тогда мексиканец не был замечен ни в каких нарушениях.

В Мексике инцидент с Мадрасо уже стал популярным поводом для шуток. В частности, политику припомнили, что в своей предвыборной кампании в 2006 году он превысил ограниченный законодательством максимальный бюджет на десятки миллионов долларов. Сам мексиканец объяснял это тем, что заложенные в бюджет кампании деньги у него отобрали грабители, и он был вынужден тратить дополнительные средства.

Во время предвыборной гонки 2006 года оппоненты политика использовали лозунг "Вы верите Мадрасо? Я тоже нет!"