Украина сдаст газораспределительные сети частникам

Украина передаст газораспределительные сети (ГРС) в концессию. Об этом заявил заместитель секретаря Совета национальной безопасностии и обороны Украины Юрий Продан, передает агентство УНИАН.

Для этого Киев намерен провести переоценку стоимости газораспределительных сетей. По словам Продана, сейчас структура собственности этих предприятий непрозрачна, в управляющие компании не несут никакой ответственности за соблюдение правил эксплуатации сетей: из 45 таких компаний только 39 являются рентабельными и имеют небольшую прибыль.

Ранее сообщалось, что Украина может передать Москве газораспределительные сети "Газпрому" в обмен на доступ украинских компаний к добыче газа в России. Позже министр энергетики Украины Юрия Бойко пояснил, что речь не идет о магистральном трубопроводе, по которому осуществляется транзит российского газа в Европу, а о ГРС. По украинскому законодательству магистральный газопровод не может быть продан.

В феврале 2007 года "Нафтогаз Украины" создал свою дочернюю компанию "Укргазмережи" для управления ГРС. Общая протяженность украинских газораспределительных сетей составляет более 300 тысяч километров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше