РФ поможет Украине найти отравителей Ющенко

Россия поможет Украине установить местонахождение лиц, которые могут быть причастны к отравлению украинского президента Виктора Ющенко диоксином во время предвыборной кампании 2004 года, передает агентство "Интерфакс" со ссылкой на слова генпрокурора Украины Александра Медведько.

По словам Медведько, между РФ и Украиной достигнута соответствующая договоренность. С подозреваемыми будет проведена "следственно-оперативная работа", после чего, как отметил генпрокурор, "будет принято решение".

Александр Медведько напомнил, что украинская сторона все еще ждет от РФ предоставления проб диоксина из российских лабораторий для проведения необходимого анализа.

В целом, генпрокурор отметил, что в деле об отравлении Виктора Ющенко уже есть несколько конкретных результатов, однако отказался уточнять, каких именно, мотивиров это интересами следствия.

Напомним, что по некоторым данным, в сентябре 2007 года Генпрокуратура Украины обратилась в Генпрокуратуру РФ с просьбой допросить в качестве свидетелей по делу об отравлении Ющенко трех лиц, проживающих на территории России.

Речь якобы шла о бывшем заместителе главы Службы безопасности Украины Владимире Сацюке, его помощнике Тарасе Залесском и Алексее Полетухе. По сведениям украинской стороны именно Залесский подавал на стол блюда во время ужина на даче Сацюка, после которого Виктор Ющенко был госпитализирован с признаками отравления диоксином.

Сам Виктор Ющенко уже не раз давал понять, что след его отравления ведет в Россию. В интервью пяти западноевропейским СМИ в сентябре он заявил, что "головоломка практически решена", следствие знает, что конкретные исполнители находятся в России, и даже намекнул, что за всей историей с отравлением может стоять российское руководство, поскольку подобная акция никак не может быть "частной инициативой".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше