Реклама

Реклама. 12+. ООО «Единое Видео». VK Видео: vkvideo.ru
Соглашение: vkvideo.ru/legal/terms. VK - ВК. erid: 2RanynDT8xa.

Правительство Украины уступило швейцарцам часть черноморского шельфа

Кабинет министров Украины подписал со швейцарской компанией Vanco International ltd соглашение о распределении продукции с Прикерченского участка континентального шельфа Черного моря. Как пишет в пятницу "Украинская правда", Vanco International, дочерняя Vanco Energy Company (США), была выбрана украинским правительством победителем конкурса на разработку Прикерченского участка в апреле 2006 года.

Первоначально швейцарцы заявляли, что готовы согласиться на распределение продукции после начала разработки в пропорции 45 на 55 процентов(45 - инвестору, 55 - государству). Однако уже в апреле 2007 года украинская Межведомственная комиссия утвердила проект соглашения, который предусматривал распределение продукции после начала разработки в пропорции 60 процентов - государству, 40 - инвестору, а на этапе до начала разработки (до возмещения инвестиционных затрат) - 50 процентов - государству, 50 - инвестору.

В августе этого года Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" и британская компания "CBM Oil" подписали меморандум о намерениях по сотрудничеству с целью геологического изучения и опытно-промышленной разработки нефтегазоносных недр на шельфе Черного моря.

По различным оценкам, ориентировочно запасы углеводородов на Черноморском и Азовском шельфах составляют 1,5 триллионов тонн условного топлива.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok