Лукашенко заставит бизнесменов отдавать часть заработка на развитие культуры

Президент Белоруссии Александр Лукашенко распорядился, чтобы предприниматели, чья деятельность оказывает непосредственное воздействие на историко-культурные ценности, перечисляли часть своих доходов в специальный фонд главы государства. Как пишет во вторник Telegraf.by, об этом говорится в подписанном накануне указе президента.

Деньги, полученные от предпринимателей, "будут адресно направляться" на охрану культурного наследия, отмечается в документе. Необходимость подобного сбора с бизнесменов в пресс-службе Лукашенко объяснили тем, что "активное развитие предпринимательской деятельности, стремление создать дополнительные возможности для обслуживания населения приводит к негативному воздействию на объекты историко-культурного наследия из-за притока большего количества людей, транспорта, создания различного рода дополнительных сооружений".

Указ президента Белоруссии устанавливает случаи и порядок выплаты отчислений и компенсаций, определяет государственные органы, которые осуществляют контроль и принимают соответствующие меры при невыплате отчислений, а также порядок обжалования этих решений в случае несогласия с ними.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше