Ходорковский получил выговор за неправильное положение рук

Бывшему главе "ЮКОСа" Михаилу Ходорковскому объявлен еще один выговор, сообщает радиостанция "Эхо Москвы" со ссылкой на адвоката Юрия Шмидта.

По его словам, Ходорковский получил выговор за то, что, возвращаясь с прогулки, не заложил руки за спину. Экс-глава "ЮКОСа" получил взыскание 15 октября, за десять дней до истечения половины восьмилетнего срока. В случае, если отметка о взыскании останется в его личном деле, Ходорковский уже не может рассчитывать на условно-досрочное освобождение.

Защита экс-главы "ЮКОСа", отметил Шмидт, будет обжаловать это решение. Адвокат подчеркнул, что три предыдущих выговора (в частности, взыскание накладывалось "за оставление рабочего места"), которые были наложены на Ходорковского администрацией Краснокаменской колонии, впоследствии были признаны судом незаконными, сообщает "Интерфакс".

По мнению Шмидта, администрация Читинского СИЗО объявила выговор Ходорковскому, чтобы не дать ему возможность в ближайшее время освободиться из заключения. Напомним, 24 октября 2007 года исполнилась четвертая годовщины ареста экс-главы "ЮКОСа". В связи с этим правозащитники обратились к президенту РФ Владимиру Путину с призывом освободить Ходорковского.

Михаил Ходорковский осужден на восемь лет лишения свободы за финансовые преступления. Между тем прокуратура готовит новые обвинения бывшему главе "ЮКОСа" и Платону Лебедеву - в отмывании денег через благотворительный фонд "Открытая Россия". В настоящее время на период следствия оба находятся в читинском СИЗО.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше