Латвийский омбудсмен расследует отличие неграждан от алкоголиков и террористов

Омбудсмен Латвии Роман Аписитис возбудил расследование по списку различий в правах граждан и неграждан республики, подготовленному Латвийским комитетом по правам человека. Как пишет в четверг интернет-газета NovoNews, всего в указанном документе описаны 80 действующих и 51 отмененное различие в правах между двумя категория жителей Латвии.

Особо в списке отмечены различия, носящие для неграждан заведомо оскорбительный характер, когда определенного права вместе с ними лишены алкоголики, наркоманы, душевнобольные, террористы и члены враждебных, по мнению латвийских законодателей, организаций из числа местных жителей.

Кроме того, отмечены случаи, когда преимуществом перед негражданами обладают не только латвийцы, но и граждане других стран Европейского союза. Большинство действующих различий касаются запретов на занятие должностей в государственном секторе, а также доступа к работам в частном секторе и в общественной сфере.

По состоянию на апрель 2007 года в Латвии проживало 400 тысяч человек, имеющих статус негражданина (около 20 процентов населения республики). В том числе русских - 273 тысячи, белорусов - 54 тысячи, украинцев - 38 тысяч, поляков - 14 тысяч.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше