Переговоры сценаристов и киностудий Голливуда закончились провалом

Переговоры сценаристов, требующих дополнительной платы за свою работу, и кино- и телестудий Голливуда 31 октября закончились безрезультатно. Провал переговоров может стать причиной крупнейшей забастовки сценаристов США за последние 20 лет. Об этом сообщает Reuters.

Гильдия сценаристов США (WGA), которая представляет интересы 12 тысяч писателей, ранее сообщала, что готова организовать забастовку после 31 октября, когда истекают сроки действия трехлетних договоров между профсоюзами и студиями. Однако накануне представители WGA отметили, что 1 ноября проведут собрание, а 2 ноября известят студии о своих дальнейших действиях. Пока же сценаристы продолжат работать по старым контрактам.

На последней встрече двух сторон представители студий заявили, что не готовы удовлетворить требование сценаристов увеличить размеры комиссий, которые они получают от выпуска сериалов на DVD и через Интернет. Однако WGA заявила, что сценаристы не откажутся от своей позиции. Ранее к переговорам двух сторон присоединились представители властей США.

Забастовка WGA 1988 года, которая продолжалась 22 недели, сорвала начало осеннего сезона, что обошлось индустрии в 500 миллионов долларов. Сейчас обороты киностудий только в Голливуде составляют порядка 30 миллиардов долларов в год.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше