Уэльбек и Бегбедер вместо дебатов выпили в Москве водки

В субботу в центре современного искусства "Винзавод" в Москве прошли дебаты популярных писателей Мишеля Уэльбека и Фредерика Бегбедера, передает РИА Новости.

На мероприятие, где также присутствовал посол Франции в России Станислас де Лабуле, аккредитовались более 200 журналистов. Как сообщает корреспондент агентства, Уэльбек появился в помещении фотостудии Eleven за 15 минут до начала дебатов, в то время как Бегбедер опоздал на полчаса.

Ведущий дебатов главный редактор издательской группы "Аттикус" Сергей Пархоменко начал с вопроса о том, что для каждого из писателей значит Россия. "У меня в голове образ России, которой на самом деле нет", - ответил Бегбедер и напомнил, что у французов есть множество штампов о россиянах. "Есть мнение, что у всех россиян в голове творится то же, что и у Раскольникова", - добавил Уэльбек.

За рассуждениями о судьбе романа Бегбедер по-английски попросил принести на сцену бутылку водки. Когда его просьбу исполнили, он наполнил две рюмки и выпил с Уэльбеком. При этом закуски под рукой не оказалось, подчеркивает корреспондент РИА Новости.

Далее Бегбедер объяснил, чем отличается его творчество от творчества Уэльбека. "Мы исходим из одного и того же явления - из фрустрации. Просто Уэльбек больше пишет о маргиналах, которые выброшены из общества, а я, скорее, о людях, которые живут в нем, действуя нагло и нахально", - отметил он.

Продолжая дружеский диалог, все меньше напоминавший дебаты, Уэльбек и Бегбедер осушили всю бутылку. Как указывает корреспондент агентства, вскоре их ответы на вопросы журналистов стали "невразумительны", и Пархоменко предложил оставить писателей наедине.

Напомним, Бегбедер находится в Москве, чтобы представить российскому читателю новую книгу "Идеаль", посвященную России, а Уэльбек привез фильм, снятый по мотивам "Возможности острова".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше