Таможня разрешила ввезти в Россию ранее задержанных импрессионистов

Шереметьевская таможня 13 ноября разрешила представителям московской галереи "Школа" и ее американским партнерам забрать со склада "Шереметьево-карго" 41 картину стоимостью около 20 миллионов долларов. Об этом сообщает РИА Новости. Полотна Мане, Писарро, Ренуара и других художников, привезенные из США и предназначенные для участия в Российском антикварном салоне, были задержаны 18 октября. Галеристам потребовалось более трех недель, чтобы добиться разъяснения причин задержки картин.

В пресс-релизе Федеральной таможенной службы, распространенном 13 ноября, говорится, что российская представительница американского галериста Тодда Хатчесона (в тексте ФТС - "Хадчисона") не предоставила таможенникам "акт экспертизы культурных ценностей", "гарантийное письмо, подтверждающее место проведения экспертизы", "пояснение относительно целей ввоза данных произведений на территорию РФ". Только после того, как весь комплект документов был собран, Шереметьевская таможня смогла выпустить картины.

Однако представители Хатчесона и галереи "Школа" утверждают, что все эти бумаги были представлены уже при прохождении таможенного осмотра в октябре. При этой процедуре присутствовал представитель Министерства культуры РФ. Этот факт подтвержден в письме Виктора Петракова, начальника управления по сохранению культурных ценностей Федеральной службы по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия (Россвязьохранкультуры) от 1 ноября 2007 года.

Картины из галереи, которую представляет Тодд Хатчесон, ввезены в РФ "в рамках некоммерческого культурного обмена". Их, как сообщается в пресс-релизе галереи "Школа", планировалось представить независимым экспертам, реставраторам и специалистам для подготовки культурных проектов на территории России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше