Соучредителя газеты "Новый Петербургъ" посадили на два месяца

В субботу Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга приговорил соучредителя городского еженедельника "Новый Петербургъ" Николая Андрущенко к двум месяцам заключения, передает интернет-издание "Фонтанка.Ру".

Андрущенко был задержан в пятницу, 23 ноября, около 20 часов в районе станции метро "Чернышевская". Ему вменяли в вину сопротивление сотрудникам милиции и препятствование в проведении обыска у него дома.

Обыски проводились сотрудниками УБОП в рамках уголовного дела, возбужденного 22 ноября 2007 года. Газету подозревают в клевете в адрес председателя жилищного комитета города Юниса Лукманова, о котором газета писала в номерах 1 и 14 за 2006 год. По другим данным, Андрущенко обвиняется в оказании незаконного давления на суд – в своих статьях он настаивал на невиновности молодых людей, обвиненных в убийстве конголезца Эпоссака.

Между тем директор "Нового Петербурга" Алевтина Агеева рассказала "Фонтанке.Ру", что неприятности у еженедельника начались в четверг, когда сотрудники УБОП попросили изменить сверстанный номер, убрав оттуда статью Андрущенко "Почему я пойду на Марш несогласных" и обращение к жителям города по поводу оппозиционного мероприятия. Редакция отказалась, и тогда сразу две типографии отказались печатать тираж. В результате номер не вышел из печати.

В пятницу сотрудники УБОП провели в редакции обыск. Они изъяли жесткие диски всех редакционных компьютеров, в результате чего работа редакции оказалась парализована.

Как сообщалось, редакция газеты уже направила председателю Конституционного суда, директору Петербургского газетного комплекса, главе администрации президента, Генпрокурору, председателю Следственного комитета при прокуратуре, депутатам Госдумы, а также губернатору и прокурору Петербурга обращение "О самоуправном введении цензуры органами исполнительной власти Санкт-Петербурга в типографиях, об отмене органами исполнительной власти Санкт-Петербурга свободы мысли и слова, свободы мирных шествий и демонстраций, об отмене в Санкт-Петербурге действия статей 29 и 31 Конституции РФ".

Напомним, "Марш несогласных" в Санкт-Петербурге запланирован на воскресенье, 25 ноября. Накануне, в ходе акции под таким же названием в Москве, был задержан один из лидеров коалиции "Другая Россия" Гарри Каспаров. Его приговорили к аресту на пять суток.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше