Посол Судана вызван в британский МИД по делу о плюшевом мишке

В среду посол Судана в Великобритании был вызван к британскому министру иностранных дел Дэвиду Милибэнду, чтобы дать разъяснения в связи с обвинением британской учительницы английского языка в осквернении имени пророка Мухаммеда, передает агентство France Presse.

"Мы удивлены и разочарованы таким развитием событий", - отметили в британском МИД, комментируя предъявление обвинений 54-летней учительнице Джиллиан Гиббонс. По словам дипломатов, они потребуют обоснований действиям суданских властей, после чего рассмотрят дальнейшие шаги Великобритании в связи с этим делом.

Напомним, несколько месяцев назад во время урока Гиббонс спросила детей, как назвать плюшевого мишку. Один семилетний мальчик предложил собственное имя Мухаммед, и большинством голосов ученики утвердили его. Ребенок затем рассказал о занятии родителям, и те пожаловались на педагога.

Как сообщила британская газета The Guardian, после того, как Гиббонс арестовали, мальчик заступился за учительницу. Он назвал ее "очень хорошей" и сообщил, что она никогда не говорила о религии во время занятий.

Между тем Гиббонс уже третий день находится под стражей. В среду ей предъявили обвинения в оскорблении религии и возбуждении религиозной ненависти. Эти действия подпадают под статью 125 Уголовного кодекса Судана, которая предусматривает наказание в виде 40 ударов плетьми, а также штрафа и заключения на срок до шести месяцев. Дата судебного рассмотрения дела пока не назначена.

По словам заместителя министра юстиции Судана Абделя Даима Замрави (Abdel Daim Zamrawi), Гиббонс содержится в управлении уголовного розыска в Хартуме в хороших условиях и может пользоваться услугами переводчика. Представители британского посольства в Судане уже дважды навещали ее.

Ранее представитель посольства Судана в Лондоне выразил надежду, что вопрос можно решить "по-дружески" с помощью справедливого расследования и суда. Однако он подчеркнул наличие культурных различий между Великобританией и Суданом. "В нашей культуре плюшевый медвежонок - дикое и опасное животное. Дети не берут его в постель, чтобы обнять перед сном", - отметил суданский дипломат. В свою очередь глава Мусульманского совета Великобритании заявил, что предъявление обвинений Гиббонс - "позорное решение, противоречащее здравому смыслу", поскольку в действиях учительницы невозможно найти злой умысел.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше