Бывший соперник Лукашенко отказался просить его о помиловании

Экс-кандидат в президенты Белоруссии Александр Козулин, отбывающий срок за хулиганство и нарушение общественного порядка, не будет просить о помиловании президента республики Александра Лукашенко. Об этом, как пишет Telegraf.by, сообщил адвокат оппозиционного политика Дмитрий Горячко.

По его словам, Козулин до сих пор не считает себя виновным и готов оспаривать свой приговор. На имя председателя Верховного суда Белоруссии Валентина Сукало Козулиным подана надзорная жалоба на приговор, уточнил адвокат.

Ранее подобную жалобу отверг генпрокурор республики Петр Миклашевич, посчитавший уголовное наказание для Козулина сроком на 5,5 лет оправданным.

Комментарий адвоката Козулина был вызван заявлением Лукашенко, которое он сделал в интервью испанской газете "EL PAIS". Президент, в частности, отметил, что не может отменить решение суда по Козулину, но может помиловать заключенного. "Если осужденный об этом попросит, я изучу его прошение и после скажу, освобождаю ли я его", - подчеркнул Лукашенко.

При этом президент указал, что пять с половиной лет – это не слишком большой срок. "Как экс-кандидат он вызвал легкую жалость", - пояснил Лукашенко.

Козулин был задержан 25 марта 2006 года в Минске в ходе разгона оппозиционного митинга, а затем был осужден на 5,5 лет колонии за хулиганство и нарушение общественного порядка.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше