Иркутская область продает свою долю в операторе Ковыкты

Власти Иркутской области выставят на продажу свою долю в компании "Русиа Петролеум", владеющей лицензией на Ковыктинское газоконденсатное месторождение, одно из крупнейших в Восточной Сибири. Об этом пишет газета "Коммерсант". Власти области пытаются продать бумаги до завершения сделки по переходу контроля над Ковыктой от ТНК-ВР к "Газпрому".

Область владеет 10,78 процентами акций "Русиа Петролеум" и половиной акций в Восточно-Сибирской газовой компании (ВСГК), оператора проекта газификации области на базе Ковыкты. Контрольный пакет компании (62,8 процента) принадлежит ТНК-BP, блокпакет (25,8 процента) - холдингу "Интеррос". ВСГК владеют на паритетных началах ТНК-BP и администрация Иркутской области.

Стоит отметить, что "Русиа Петролеум" и ВСГК должны вскоре сменить основных владельцев: в июне ТНК-ВР решила продать свои доли в компаниях "Газпрому". Закрыть сделку планировалось 1 декабря, но сроки были перенесены на первый квартал 2008 года.

"Русиа Петролеум" в течение десятилетия не могла начать разработку Ковыктинского месторождения, так как к нему не был подведен газопровод.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше