Иранская оппозиция заявила о возобновлении военной ядерной программы страны

Иранская оппозиционная группа в изгнании заявила о возобновлении Ираном военной ядерной программы, сообщает 11 декабря агентство Reuters.

Представитель Национального совета иранского сопротивления (NCRI) признал, что ядерная программа действительно была свернута в 2003 году. Однако он заявил, ссылаясь на источники группы в Иране, что впоследствии мощности ядерного центра в восточном Тегеране были разделены на 11 частей и рассредоточены по всей стране. После этого в 2004 году программа была возобновлена.

В случае, если наблюдатели МАГАТЭ обнаружат одну из лабораторий, иранские власти, по словам представителя совета, смогут заявить, что она занимается исследованием исключительно мирного атома.

Третьего декабря в Вашингтоне был рассекречен доклад американских спецслужб, в котором говорилось о свертывании в 2003 году иранской военной ядерной программы. Власти Ирана, не раз утверждавшие, что не планируют создание ядерной бомбы, выразили удовлетворение выводами разведчиков.

Однако министр обороны Израиля Эхуд Барак высказал предположение, что программа по созданию ядерного оружия была лишь заморожена, а после возобновлена.

Стоит отметить, что NCRI внесена властями США и Европейского союза в список террористических организаций.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше