Российско-латвийский пограничный договор вступил в силу

Глава МИД Латвии Марис Риекстиньш и министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, который находится с визитом в Риге, обменялись ратификационными грамотами договора о границе, сообщает РИА Новости. Это означает, что соглашение, подписанное в марте 2007 года, вступило в силу.

Напомним, что пограничный договор планировалось подписать еще в 2005 году, однако российская сторона отказалась ставить подпись после того, как латвийские власти приобщили к документу декларацию, которая позволила бы республике предъявить права на принадлежавшую ей ранее Абренскую волость (ныне - Пыталовский район Псковской области РФ).
был подписан главами правительств двух стран, а затем прошел процедуру ратификации в обоих парламентах.

Латвийские правые партии "Новое время" и "Отечеству и свободе / Движение за национальную независимость Латвии" попытались оспорить подписание документа в Конституционном суде страны. Истцы ссылались на то, что договор подразумевает отказ от Абрене, а значит противоречит конституционному принципу территориальной целостности страны. В конце ноября суд пришел к выводу, что документ соответствует основному закону республики.

В Риге министры иностранных дел РФ и Латвии также подписали договор о сотрудничестве в области социального обеспечения и соглашение о статусе воинских захоронений. Последнее, как сообщалось ранее, устанавливает, в частности, взаимные обязательства по уходу за российскими захоронениями в Латвии и латвийскими - в России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше