Родственники погибших в авиакатастрофе под Донецком пожаловались в Страсбург

Родственники погибших в катастрофе Ту-154 под Донецком подали жалобу в Европейский суд по правам человека.

Как заявил агентству РИА Новости представляющий интересы потерпевших адвокат Игорь Трунов, жалоба подана от имени 70 человек.

"Мы считаем, что была нарушена статья 6 Европейской конвенции по правам человека ("право на справедливое судебное разбирательство"). При рассмотрении исков потерпевших отклонялись их ходатайства, а следствие по уголовному делу приостанавливалось", - заявил Трунов.

Защитник добавил, что в жалобе пока не обозначена сумма компенсаций, которую будут требовать родственники погибших. По словам Трунова, жизнь каждого пассажира была застрахована на 9,8 миллиона рублей.

Напомним, что Ту-154 "Пулковских авиалиний", следовавший маршрутом из Анапы в Санкт-Петербург, разбился под Донецком 22 августа 2006 года. В катастрофе погибли 170 человек. Причиной крушения были признаны неправильные действия экипажа, пытавшегося обойти грозовой фронт. Однако в ноябре следственный комитет при прокуратуре Санкт-Петербурга возобновил расследование катастрофы, усомнившись в ее причинах.

Родственники погибших получили моральную компенсацию в размере от 70 до 500 тысяч рублей за каждого пассажира. Позже они опротестовали это решение, потребовав увеличить размер компенсации до 2,78 миллионов рублей за каждого погибшего.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше