ЦИК не допустил Владимира Буковского к выборам в президенты

Бывший советский диссидент Владимир Буковский не сможет участвовать в президентской кампании, так как Центризбирком отказался регистрировать его кандидатом на эту должность. Как сообщает РИА Новости, процедура выдвижения кандидата прошла в соответствии с законом, однако Буковский имеет вид на постоянное жительство в Великобритании и живет в Кембридже. Президентом же может стать только тот, кто живет в России в течение 10 лет.

Буковский был выдвинут в президенты 16 декабря 2007 года на собрании инициативной группы. Его кандидатуру поддержала партия "Яблоко". Представители Владимира Буковского уже заявили, что намерены оспаривать решение ЦИК в Верховном суде, отмечает "Интерфакс".

19 декабря Конституционный суд России отказался рассматривать вопрос о возможности участия в выборах лиц с двойным гражданством. С жалобой на этот запрет обратился Владимир Кара-Мурза, координатор инициативной группы по выдвижению Буковского кандидатом в президенты. В суде сочли, что в оспариваемой норме нет никакой правовой неопределенности.

22 декабря первый этап регистрации в президенты прошел Борис Немцов, выдвинутый от партии СПС. Также в субботу ЦИК рассмотрит документы нескольких самовыдвиженцев. Уже известно, что отклонены документы бывшего депутата Госдумы Николая Курьяновича.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше