Россия и Узбекистан не договорились о ценах на газ

Российская газовая монополия "Газпром" и правительство Узбекистана не смогли договориться о цене на экспорт узбекского газа в России и на транспортировку туркменского газа через территорию Узбекистана. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на официальные узбекские СМИ.

21 декабря состоялись переговоры между главой "Газпрома" Алексеем Миллером и президентом Узбекистана Исламом Каримовым. В официальном пресс-релизе "Газпрома" о результатах встречи ничего не сообщается.

Напомним, что в течение декабря российской газовой корпорации удалось достигнуть договоренностей по ценам на газ почти со всеми своими ближайшими соседями. Например, у Туркмении "Газпром" будет покупать газ по 130 долларов за тысячу кубометров.

В свою очередь, цена отечественной монополии для Белоруссии составит 119 долларов за тот же объем, для Украины - 179 с половиной долларов, а для Молдавии - 190 долларов за тысячу кубометров.

Из-за того, что Туркмения подняла цены на газ для "Газпрома", это же хотят сделать и ее ближайшие соседи - Казахстан и Узбекистан.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше