В Непале упразднят монархию

Коалиционное правительство Непала намеревается в 2008 году упразднить монархию, сообщает 23 декабря AFP.

Страна будет провозглашена федеративной демократической республикой после выборов учредительного собрания, которые намечены на апрель 2008 года. Правительство пошло на этот шаг, удовлетворяя основное требование крайне левой партии маоистов, которые более десяти лет ведут в стране гражданскую войну.

Представитель властей рассказал агентству, что если король Гьянендра, который в феврале 2007 года был лишен верховной власти в стране, будет препятствовать выборам, то временный парламент самостоятельно провозгласит республику.

Маоисты, в свою очередь, согласились вернуться в правительство, откуда вышли в сентябре 2007 года. Как уточняет агентство Reuters, соглашение также предусматривает возвращение маоистами собственности и земель, захваченных во время военных действий. Маоистские боевики будут приняты на государственную военную службу.

Король Непала Гьянендра Бир Бикрам Шах Дев пришел к власти в 2001 году и проявил себя как авторитарный правитель. Он несколько раз распускал правительство и парламент, налагал ограничения на деятельность СМИ и запрещал политические партии.

Весной 2006 года в столице Непала Катманду прошли демонстрации протеста. Маоисты и другие политические партии поддержали демонстрантов. Поначалу выступления жестко подавлялись, однако в итоге король согласился с требованиями демонстрантов. Было создано коалиционной правительство, которое постепенно стало ограничивать власть короля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше