Банки попросили отсрочить введение нового антиотмывочного законодательства

Ассоциация российских банков обратилась к премьер-министру России Виктору Зубкову с просьбой отсрочить вступление в силу поправок к закону о противодействии отмыванию денег с 15 января на 1 августа. Об этом пишет "Коммерсант".

Поправки были окончательно одобрены еще 28 ноября, но банкиры пока не разобрались, как работать по новому законодательству. Поправки в закон обязывают банки "сопровождать безналичные расчеты и переводы средств без открытия счета на всех этапах их проведения" информацией о плательщике. Если сведения отсутствуют, банк не имеет права проводить операции на сумму свыше 600 тысяч рублей.

По данным банкиров, существующие формы платежных документов просто не предусматривают полей для указания информации о плательщике. Новые же формы пока не утверждены Центробанком России. В ЦБ сложившуюся ситуацию пока не комментируют.

Нарушение антиотмывочного законодательства является самой распространенной причиной для отзыва банковских лицензий. Из-за этого кредитные организации, скорее всего, будут отказывать клиентам, а не рисковать лицензией, проводя операции по старым формам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше