Иск директора Третьяковки к министру культуры поменял здание суда

Таганский суд Москвы удовлетворил ходатайство министра культуры РФ Александра Соколова о переводе в Хамовнический суд иска, поданного против него директором Третьяковской галереи Валентином Родионовым. Об этом сообщает РИА Новости. Дата рассмотрения дела не известна.

Первое слушание по делу о защите чести и достоинства Родионова должно было состояться 21 декабря, но из-за неявки ответчика его перенесли на 27-е.

Поводом для иска послужило высказывание министра в адрес организаторов выставки "Соц-Арт: политическое искусство России" со стороны Третьяковской галереи. Тогда Соколов обвинил музей в коррупции, выводя это понятие из гипотезы о "вторжении частных капиталов в государственную политику".

После того как выставка "Соц-Арт" все же благополучно открылась в Париже, хотя по признанию министра, он лично препятствовал ее организации, директор Третьяковской галереи потребовал от Соколова публичных извинений через суд.

Напомним, что Валентин Родионов - не первый подчиненный Александра Соколова, судящийся с ним. В 2005 году глава Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой подал иск против министра культуры по той же причине: он требовал защитить свое имя и репутацию своего ведомства от обвинений в коррупции. Соколов тогда, точно так же, как и сейчас, ходатайствовал о переносе слушаний из одного столичного суда в другой. Когда его требование было удовлетворено, он предложил мировую Швыдкому, и до слушаний дело так и не дошло.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше