Астрономы нашли в космосе "водоворот наоборот"

Астрономы нашли новое подтверждение тому, что струи газа (джеты), выбрасываемые из окрестностей формирующихся звезд, вращаются вокруг собственной оси. Тем самым они помогают звездам расти, сообщает Гарвардский астрофизический центр со ссылкой на статью в Astrophysical Journal.

Звезды формируются в центре быстро вращающегося газового диска (состоящего в основном из водорода). Звезда постепенно поглощает (аккрецирует) газ из диска и за счет этого растет. Однако для того чтобы газ мог "упасть" на звезду, он должен отдать свой избыточный угловой момент. Угловой момент (момент импульса) - величина, характеризующая количество вращательного движения (зависит, в частности, от скорости и массы движущегося объекта).

Известно, что часть приближающегося к звезде газа выбрасывается в пространство в виде двухстороннего джета, перпендикулярного диску. Предполагалось, что в джете газ продолжает вращаться вокруг оси диска, тем самым унося с собой часть углового момента и позволяя веществу в диске падать на звезду.

Получить этому отчетливые подтверждения, однако, было достаточно сложно. Для того чтобы зафиксировать вращение вещества в узкой струе, нужно получить высококачественные снимки достаточно близкого к Земле джета.

Международный коллектив астрономов наблюдал за объектом Хербига-Аро (Herbig-Haro, HH) 211, расположенном в созвездии Персея в тысяче световых лет от Земли. HH 211 - двухсторонний джет, бьющий из газового диска, в центре которого находится протозвезда. Звезде всего около 20 тысяч лет, ее масса составляет около шести процентов от массы Солнца. В будущем звезда станет примерно такой же, как наше Солнце.

Используя базу субмиллиметровых телескопов (SMA) и Очень большой телескоп (VLT), ученые доказали, что газ в джете вращается со скоростью около 1,4 километра в секунду. Скорость же движения самого джета сквозь пространство составляет около 89 километров в секунду. Исследователи назвали джет "водоворотом наоборот": вращающееся вещество не собирается к центру воронки, а, наоборот, выталкивается в пространство.

На иллюстрации представлен джет HH 211: в центре - протозвезда, красным и синим - данные SMA (субмиллиметровый диапазон), серым - VLT (ближний инфракрасный диапазон). Синим обозначено вещество, движущееся в сторону наблюдателей (спектр имеет синее смещение), красным - от наблюдателей (красное смещение). Дополнительные иллюстрации можно посмотреть здесь.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше