Кенийские повстанцы сожгли в церкви несколько десятков человек

Как минимум 30 человек погибли в городе Элдорет на западе Кении в ходе погромов, начавшихся после объявления итогов президентских выборов в стране, сообщает британская вещательная корпорация BBC News.

Новый акт насилия произошел утром во вторник по местному времени. Толпа воинственно настроенной молодежи ворвалась в город, разогнала отряд, охранявший здание церкви, и подожгла его. Местный Пастор Боаз Мутеква рассказал корреспонденту BBC, что в его храме укрывались около 400 человек, бежавших из своих жилищ после начала погромов.

Несколько десятков беженцев сгорели заживо, многие получили ранения. Агентство France Presse со ссылкой на представителей местной полиции и сотрудников Красного Креста уточняет, что в местные больницы были доставлены 42 человека с сильными ожогами. Представитель Красного Креста предупредил, что количество жертв может оказаться больше объявленного, так как спасательные работы в Элдорете продолжаются.

По словам Мутеквы, большинство тех, кто укрывался в церкви, принадлежали к этнической группе кикую. Именно ее представляет президент страны Мваи Кибаки (Mwai Kibaki), переизбранный на свой пост 27 декабря 2007 года. Однако его главный соперник, Рейла Одинга (Raila Odinga), представляющий народность луо, назвал фальсификацией подсчеты ЦИКа Кении, который 30 декабря объявил о победе Кибаки. После этого в стране начались массовые беспорядки, сопровождаемые стычками полиции со сторонниками Одинги и погромами. Число их жертв, начиная с воскресенья, достигло почти 300 человек.

Результаты голосования в Кении не признали также ни страны Евросоюза, ни США, заявившие о том, что выводы ЦИКа действительно сомнительны, а выборы прошли со значительными нарушениями законодательства, напоминает агентство Associated Press. При этом Вашингтон и Лондон призвали граждан своих стран воздержаться от любых поездок в Кению.

Ранее Рейла Одинга заявлял, что в четверг его сторонники организуют "марш миллиона человек" в Найроби.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше