Убытки довели главу крупного американского банка до отставки

Глава американского инвестиционного банка Bear Stearns Джеймс Кейн (Jimmy Cayne) объявил о намерении подать в отставку с поста генерального директора, пишет The Financial Times. При этом 73-летний Кейн, раюотающий в компании с 1969 года, намеревается остаться в банке в качестве председателя совета директоров, а свою должность передать нынешнему президенту Bear Stearns Алану Шварцу (Alan Schwartz).

Как сообщает газета, окончательно судьба Кейна будет решена на внеочередном заседании совета директоров компании, о времени которого будет объявлено во вторник.

Одной из причин для такого решения являются провальные финансовые показатели банка в 2007 году. По итогам четвертого квартала Bear Stearns понес убытки на сумму 850 миллионов долларов в результате списания активов почти на 2 миллиардов долларов . Аналитики предсказывают, что эти потери не станут последними. За минувшую неделю стоимость акций Bear Stearns упала на 14 процентов, а за весь прошлый год она снизилась вдвое.

Джеймс Кейн стал очередным финансовым топ-менеджером, покидающим свой пост из-за последствий ипотечного кризиса. До него в списке увольнений значились Петер Вуффли (Peter Wuffli) из швейцарского UBS, Чарльз Принс (Chuck Prince) из Citigroup, а также Стэн О’Нил (Stan O’Neal) из Merrill Lynch.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше