Почти половина белорусов винит руководство страны в плачевном состоянии экономики

46,6 процента жителей Белоруссии считают, что в ухудшении экономической ситуации в стране виноват президент республики Александр Лукашенко. Об этом, как пишет Telegraf.by, свидетельствуют результаты опроса, проведенного Независимым институтом социально-экономических и политических исследований (НИСЭПИ). Еще большее количество респондентов считают виновным в экономических проблемах Белоруссии правительство страны.

По мнению экспертов НИСЭПИ, такой расклад связан с тем, что "власть не смогла предложить достойного кандидата, на которого можно было бы списать "ответственность за все".

В то же время, по итогам исследования, оказалось, что 39,9 процента белорусов готовы поддержать Лукашенко на президентских выборах, если бы они состоялись завтра. 50,9 процента опрошенных заявили, что в целом доверяют Лукашенко. Не доверяют главе государства 35,5 процента.

41 процент опрошенных считает, что республика развивается в правильном направлении. С этим мнением не согласны 39,3 процента. 53,9 процента респондентов ждут от президента и правительства предоставления людям большей свободы. Еще 32,5 процента предложили Лукашенко "жестко контролировать политическую и экономическую жизнь в стране".

Самый высокий рейтинг доверия Александру Лукашенко был зафиксирован НИСЭПИ в ноябре 2006 года - 60,3 процента, самый низкий в апреле 2002 - 32,4. В июне прошлого года процент доверия президенту в Белоруссии составил 56,9 процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше