В 2007 году Boeing и Airbus продавали семь самолетов в сутки на двоих

В минувшем году европейский авиационный гигант Airbus продал в общей сложности 1300 самолетов, сообщил Луи Галлуа (Louis Gallois), глава компании EADS, которая владеет Airbus, передает AFP. Ранее американская Boeing объявила, что продала за тот же период 1413 пассажирских лайнеров. Таким образом, за 12 месяцев две самые большие самолетостроительные корпорации мира продали 2713 самолетов, или почти по семь с половиной штук в сутки.

По словам Луи Галлуа, его не беспокоит то, что Boeing обошел Airbus, поскольку разница между авиастроительными корпорациями не так высока. Кроме того, глава EADS сообщил, что самолеты проданы по более высокой цене, чем это планировалось.

В 2006 году Boeing впервые за шесть лет обогнал Airbus по количеству заказанных самолетов. Таким образом, американская компания заняла первое место в рейтинге крупнейших авиастроителей второй год подряд.

Отчасти отставание европейской авиакомпании можно объяснить тем, что она несколько раз задерживала поставки нового самолета A-380. По этой же причине Airbus испытывает финансовые сложности. Самолетостроительной корпорации пришлось придумать специальный план сокращений Power8, согласно которому к 2010 году будет уволено около 10 тысяч сотрудников, а несколько заводов в Европе будут закрыты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше