РЖД восстановит железную дорогу между Арменией и Турцией

Компания "Российские железные дороги" пообещала в 2010 году полностью восстановить железную дорогу между Арменией и Турцией, а к 2009 году - с Азербайджаном. Эту информацию озвучил министр транспорта и связи Армении Андраник Манукян. Его слова приводит РИА Новости.

РЖД осталась единственным участником тендера на концессионное управление "Армянской железной дорогой" после того, как индийская компания RITES, прошедшая предквалификацию, отказалась участвовать в конкурсе. Свое решение индийцы объяснили тем, что одновременно пытаются выиграть тендер в Африке.

Всего РЖД планирует инвестировать в "Армянскую железную дорогу" 570 миллионов долларов, в том числе 230 миллионов - в течение пяти лет. Если же будет снята транспортная блокада Армении и открыта абхазская железная дорога, то инвестиции вырастут до 2,13 миллиарда долларов.

Согласно условиям тендера, РЖД может получить право на управление железными дорогами в Армении в течение 30 лет с правом пролонгации договора еще на 20 лет. Проведение тендера было предложено Всемирным банком.

Транспортное сообщение между Арменией и ее соседями - Россией и Азербайджаном - было прервано в результате Нагорно-Карабахского и грузино-абхазского конфликтов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше