Путин пустил итальянцев в SuperJet

Президент России Владимир Путин разрешил итальянской авиастроительной компании Aliena Aeronautica приобрести четверть акций в ЗАО "Гражданские самолеты Сухого", сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу Кремля.

По сообщению агентства, решение отдать итальянской компании блокирующий пакет (25 процентов) предприятия принято в целях сотрудничества между итальянскими и российскими организациями по производству нового регионального самолета SuperJet-100, запуск которого в серийное производство намечен на 2008 год. В проекте, помимо Aliena Aeronautica, участвует также американский Boeing.

В рамках проекта SuperJet "Гражданские самолеты Сухого" намерен произвести около 1800 гражданских самолетов, из которых большая часть пойдет за рубеж. В российских авиакомпаниях ближнемагистральный самолет, рассчитанный на перевозку 100 пассажиров, заменит устаревшие Ту-134. Ранее предполагалось, что летные испытания самолета SuperJet будут проведены в 2007 году, однако проблемы с двигателем вынудили создателей лайнера перенести их на начало 2008 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше