В торгах за американские радиочастоты примут участие 214 компаний

Федеральная комиссия США по связи опубликовала список из 214 компаний, получивших разрешение на участие в аукционе по продаже радиочастот и внесших соответствующий взнос. Участникам предстоит раскупить по частям 700-мегагерцовый диапазон, доступ к которому является последней возможностью войти на рынок беспроводной связи США.

Среди допущенных к аукциону участников - поисковик Google, телекоммуникоционные компании AT&T, Verizon Wireless и Vodafon Group, отмечает Reuters. Кроме того, в торгах примут участие EchoStar Communications, Cablebision Systems, Qualcomm и компания Vulcan Spectrum, принадлежащая одному из основателей Microsoft, миллиардеру Полу Аллену.

В свою очередь, внести первоначальный взнос не смог стартап Frontline Wireless, который планировал развернуть в США беспроводную сеть четвертого поколения.

Организаторы аукциона рассчитывают выручить не меньше 10 миллиардов долларов. Покупатель радиочастот, согласно правилам конкурса, должен разрешить работать в данном диапазоне устройствам и приложениям других производителей.

Работа устройств в 700-мегагерцовом частотном диапазоне позволяет принимать сигнал на больших расстояниях. Сам сигнал при этом проходит сквозь толстые стены, обеспечивая устойчивую связь в помещении. Распределение частот проводится в рамках перехода США на цифровое телевещание.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше