Бывшего управделами Ильхама Алиева выпустили из тюрьмы

Верховный суд Азербайджана освободил из заключения Акифа Мурадвердиева - одного из фигурантов дела о попытке государственного переворота, который якобы готовился в 2005 году. Об этом сообщает АПА. В прошлом Мурадвердиев занимал пост управляющего делами в Аппарате президента республики Ильхама Алиева.

Рассмотрев очередную жалобу осужденного, который в 2006 году был приговорен к шести годам тюрьмы, суд заменил ему наказание на пять лет лишения свободы условно.

Акиф Мурадвердиев и другие высокопоставленные чиновники, в том числе члены правительства, были отправлены в отставку, а затем арестованы незадолго до парламентских выборов осенью 2005 года.

Их обвинили в подготовке государственного переворота и других преступлениях. Бывший управделами президента, в частности, был осужден по статьям "присвоение государственной собственности" и "получение взятки". Следствие по делу о его причастности к "заговору" не закончено до сих пор.

В 2007 году состояние Акифа Мурадвердиева ухудшилось, сообщалось, в частности, что у него нарушено мозговое кровообращение. В связи с этим он был переведен в больницу Министерства юстиции. В конце декабря начальник этого учреждения Исмаил Гасанов признал состояние заключенного "неудовлетворительным".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше