У аварийного "Боинга" в Хитроу отказала система управления двигателями

Согласно данным предварительного расследования происшествия в лондонском аэропорту Хитроу, Boeing 777 компании British Airways в четверг не долетел до взлетно-посадочной полосы из-за поломки системы управления обоими двигателями, передает BBC News.

Как выяснилось, они не реагировали на попытки экипажа увеличить тягу, поэтому самолет резко снизился и приземлился за 300 метров до начала полосы. При ударе о землю сломалось шасси правого крыла.

Экипаж обнаружил неисправность системы на высоте около 180 метров всего за несколько километров от аэропорта. Самолет начал терять скорость и коснулся земли почти сразу после того, как перелетел через ограждение летного поля.

Предварительный доклад о расследовании инцидента появится не ранее чем через месяц, заявили в отделе расследований авиапроисшествий. К работе привлечены специалисты компании Boeing.

Как рассказал командир самолета Питер Беркилл (Peter Burkill), аварийную посадку выполнил второй пилот Джон Ковард (John Coward). Беркилл поблагодарил весь экипаж за слаженную работу, а также пассажиров и наземные службы Хитроу.

Напомним, аварийная посадка "Боинга", выполнявшего рейс из Пекина в Лондон, произошла в 15:42 четверга по московскому времени. В течение полутора минут стюардессы эвакуировали всех 136 пассажиров. Никто из них находившихся на борту 152 человек не погиб, однако один сломал ногу, а еще 17 получили легкие травмы.

Авиапроисшествие существенно затруднило работу аэропорта, так как аварийный самолет фактически перекрыл одну из двух взлетно-посадочных полос Хитроу, отмечает BBC News.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше