Командующий ОГВ отчитался о 1100 спецоперациях на Кавказе

В 2007 году части и подразделения Объединенной группировки войск (ОГВ) на Северном Кавказе провели более 1100 результативных операций и пресекли деятельность почти 700 боевиков и их пособников, около 150 участников бандгрупп на территории Чечни добровольно сложили оружие и перешли к мирной жизни. Об этом в интервью "Независимой газете" заявил командующий ОГВ генерал-лейтенант Яков Недобитко.

"В республике (Чечне) и соседних субъектах РФ удалось разрушить существовавшую ранее структуру управления бандподпольем, нанести значительный урон материально-техническим и людским ресурсам экстремистов", - сообщил Недобитко. Он также отметил, что в 2007 году уничтожено девять наиболее одиозных главарей террористов.

В частности, в ходе спецоперации, которую 17 сентября провели правоохранительные органы Дагестана в селе Новый Сулак, был убит один из лидеров чеченских боевиков Раппани Халилов.

По словам командующего ОГВ, проведенные мероприятия позволили исключить возможность проведения боевиками крупномасштабных диверсионно-террористических актов.

Напомним, в январе этого года главком внутренних войск МВД РФ генерал армии Николай Рогожкин оценил количество боевиков, действующих на территории Северного Кавказа, в 500-700 человек. В августе 2006 года тогдашний президент Чечни Алу Алханов также называл цифру 500 человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше