Очередной гей-парад в Москве намечен на 31 мая

Активисты гей-движения 31 мая снова попытаются провести в Москве свой парад. Об этом в четверг, 24 января, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на организатора акции Николая Алексеева. Это будет уже третья по счету попытка провести гей-парад в российской столице. В этом году он приурочен к 15-й годовщине отмены уголовного преследования за гомосексуальные отношения в России.

По словам Алексеева, в четверг был сформирован оргкомитет шествия в поддержку толерантного отношения и соблюдения прав и свобод лиц гомосексуальной ориентации в России. Накануне уличной акции, предположительно, пройдет международная правозащитная конференция, посвященная той же тематике.

В состав оргкомитета третьего московского гей-парада вошли десять человек. Среди них - лидер лесбийского движения России Евгения Дебрянская, депутат парламента Башкирии Эдвард Мурзин, активист Транснациональной радикальной партии Николай Храмов, координатор движения "Свободные радикалы" Сергей Константинов и глава "Апостольской реформированной православной церкви" Алексей Скрыпников-Дардаки.

Уведомление о проведении шествия, по словам Алексеева, будет подано на имя мэра Москвы в соответствии с законодательством за две недели до начала акции.

Алексеев напомнил, что дело о запрете первого гей-парада в Москве в мае 2006 года уже год находится в Европейском суде по правам человека. Подготовка жалобы на запрет второго парада в мае 2007 года, отметил он, практически завершена и скоро будет направлена в Страсбург.

В случае запрета мероприятия и в этом году, активисты гей-движения намерены вновь обжаловать действия властей в судебном порядке.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше