Чемезов предложил передать крупнейшего производителя грузовых вагонов "Ростехнологиям"

Глава "Ростехнологий" Сергей Чемезов представил в правительство России перечень активов для формирования уставного капитала госкорпорации. В него оказался включен "Уралвагонзавод", который производит половину грузовых вагонов в России, сообщает газета "Коммерсант".

Источники издания сообщили, что в пятницу, 25 января, в Минпромэнерго обсуждался проект указа президента России о формировании взноса государства при создании госкорпорации "Ростехнологии". Крупнейшим госактивом, на который претендует Чемезов, оказался "Уралвагонзавод" в Свердловской области. Чемезов предлагает передать "Ростехнологиям" 100 процентов акций этой компании.

"Уралвагонзавод" выпускает полувагоны и железнодорожные цистерны, а также танки Т-90С. В 2008 году общий объем реализации продукции должен составить 46 миллиардов рублей, из которых 30 миллиардов рублей, по данным самого завода, - контракты ОАО "Российские железные дороги". Регистрация "Уралвагонзавода" как ОАО должна произойти в конце января - начале февраля 2008 года.

На базе "Уралвагонзавода" к августу 2008 года предполагалось создать бронетанковый холдинг, что предполагает включение в холдинг около 20 предприятий. Стоит отметить, что в ноябре 2007 года Сергей Чемезов заявил о намерении сформировать собственный бронетанковый холдинг.

Госкорпорация "Ростехнологии" будет заниматься разработкой, производством и экспортом промышленной продукции. В ее состав войдет "Рособоронэкспорт", а также его активы. Летом Сергей Чемезов заявил, что до 2012 года все компании (среди которых "ВСМПО-Ависма", АвтоВАЗ и "Оборонпром"), входящие в "Рособоронэкспорт", выйдут на IPO.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше